Лекция "Мир и человек в творчестве Леонида Андреева"

Искусство и культура 16+

В завершении выставки Егора Федоричева «Акт II. Гилея» MYTH Gallery проведет лекцию Галины Боевой «Мир и человек в творчестве Леонида Андреева».

В своих работах на выставке Егор часто отсылает к произведениям Леонида Андреева, более того, он считает его важнейшим русским писателем – именно поэтому мы решили посвятить творчеству Андреева отдельную встречу.

Леонид Андреев – один из самых загадочных писателей Серебряного века. Его произведения, парадоксальные и провокационные, заставляли говорить о нем всю читающую Россию.

На лекции мы поговорим об особенностях художественного метода Андреева, о проблематизации бытия человека в его работах и воплощении гуманистических ценностей рубежа веков. Мы обсудим феномен «леонидандреевщины» и как в нем соединяется индивидуальный художественный почерк и мировоззренческие принципы эпохи. Как на писателя повлияли философские истоки культуры рубежа веков и каким образом на его работы откликалась критика?

Почему рассказ «Красный смех», к которому отсылают «Красные пейзажи» Егора Федоричева, ознаменовал новый этап в творчестве писателя и как он отразил ключевые характеристики экспрессионизма? Почему граница между мертвыми и живыми в его творчестве так призрачна и из-за чего в его рассказах действуют абстрактные фигуры без имени?

Лекцию проведет Галина Боева, доктор филологических наук, профессор СПбГУПТД

26 мая 18.00


 

Поделиться:

329 дней назад
26 мая 2023 18:00–19:30

Санкт-Петербург
ул. Чайковского, 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов